Piвнe-Paкуpc - просто ЦIКАВА газета №244 від 15.06.2006p.
Передплатний індекс:
23429
Тел. +38(0362) 623131, (098)0565477

#Репліка

»Брусилівський прорив» по-рівненськи

Місцеві ЗМІ подію міжнародного значення проігнорували

“На світанку земля здригнулася”. Публікація в “РР” за 1 червня, присвячена 90-й річниці Брусилівського прориву, і заходам, які відбувалися на Рівненщині та Волині з цього приводу, виявляється, була чи не єдиною з опублікованих у рівненських газетах статей, що висвітлила зазначені події належним чином. Журналістам “Рівне-Ракурсу”, безперечно, приємно було почути таку оцінку своєї роботи з уст читачів… Розміщений нижче матеріал - на цю ж тему.

Второго и третьего июня на территории Ровенской и Волынской областей состоялись мероприятия, посвященные 90-летнему юбилею Брусиловского прорыва. Событие само по себе уникальное, а потому и отмечали его на должном уровне. Шутка ли, впервые в истории наш край посетили чрезвычайные и полномочные послы сразу нескольких государств - посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин, посол Узбекистана в Украине Ильхам Хайдаров, посол Казахстана в Украине Амангельды Жумабаев, кроме того, официальные представители Австрийского, Польского и Армянского консульств, руководители местных органов власти, многочисленные представители различных общественных организаций.

Как же откликнулись на столь грандиозное, по ровенским масштабам, мероприятие местные СМИ? Весьма своеобразно. Пятого июня, по горячим следам, “Рівненська газета” выходит с весьма интригующим анонсом: “Ганебний прийом Черномирдіна”. На указанной странице под рубрикой “Курйоз” находим небольшую заметку, в которой подробно описывается, как на открытии мемориала поломались деревянные подмостки и представители австрийской делегации “ледь втрималися на ногах”, а Черномырдина “від падіння фактично врятував голова облради Олександр Данильчук, який схопив його за праву руку та відтягнув убік”. И это все, на что обратил внимание корреспондент “Рівненської газети” некто Владимир Миколайчук. Больше его ничто не заинтересовало. Вот уж действительно курьез журналистики!

И в других ровенских газетах, вышедших днем-двумя позже, находим примерно то же. “Посол Росії не постраждав”, - уверяет Богдан Демьянчук в газете “Рівне вечірнє” за 6 июня; “Черномирдін у Рівному не постраждав”, - это Марина Данилюк из “Провінційки” за 8 июня; “Матчук віддав крісло голови РОДА Черномирдіну, а Чайка мало не покалічив австрійців”, - по неравнодушию к вопросу о распределении кресел угадывается “Волинь”; “Під російським послом розвалився дерев’яний подіум”, - опять Владимир Миколайчук, но теперь уже в “Провінційній газеті” за 8 июня; и, наконец, для разнообразия, “Черномирдін проти поділу могил”, - газета “Літопис Заходу” за 8 июня, и все тот же вездесущий Владимир Миколайчук! И кроме этой последней маленькой заметки, повсюду в центре внимания оказывается злосчастный эпизод с подломившимся помостом. Интересно, что все единогласно отмечают: никто, мол, не пострадал и, вообще, инцидент копеечный. Но зачем же в таком случае уделять ему столько внимания? А это говорит о том, что наши горе-журналисты, окромя таких вот ничтожных событий, ни о чем больше написать и не могут. Это их хлеб, и, не поломайся помост под австрийской делегацией, скорее всего, о Брусиловских мероприятиях эти журналисты вообще бы ничего не написали.

“Мероприятия, посвященные 90-летию Брусиловского прорыва, - говорит руководитель Российского культурного центра Ровенской области Михаил Кириллов, - прошли “на ура”. Довольными остались и организаторы, и гости. Единственный негатив: освещение этого события в местной прессе. Меня просто удивили наши журналисты: те, кого называют “акулами пера”, на пресс-конференции с российским послом они “молчали как рыба об лед”!, а затем на одном из местных телеканалов назвали Черномырдина Владимиром! Из мероприятий, направленных на сохранение исторической памяти и осмысление событий прошлого, они вынесли только незначительный технический прокол! Это даже не “желтизна”, а полная профнепригодность. И еще какое-то моральное обнищание - как пел Высоцкий - “скисли душами, опрыщавели”.

15.06.2006Михаил ВАЛЬКОВ



Рівне-Ракурс №10 від 15.06.2006p. 
На головну сторінку