Piвнe-Paкуpc - просто ЦIКАВА газета №923 від 26.07.2019p.
Передплатний індекс:
23429
Тел. +38(0362) 623131, (098)0565477

#Ракурс добрих порад

Магнит для сварки: мгновенная и надежная фиксация деталей

Любая сложная работа требует специализированных приспособлений. Чтобы закрепить ДВП или фанеру, нужен степлер строительный. Если же нужно надежно и быстро соединить стальные детали, понадобится сварочный аппарат и приспособления для удержания заготовок – струбцины, клещи или магниты.

Чем держать детали при сварке

Создание простых конструкций может не требовать дополнительных приспособлений. Чтобы детали не меняли положение во время сварки, достаточно сделать прихватку. Но в большинстве случаев сварщику буквально “не хватает рук”, чтобы придерживать элементы в нужном положении. В этом случае применяются клещи и струбцины, способные надежно зажать куски металла. Проблема в том, что использование этих приспособлений занимает немало времени. К тому же, чтобы выставить детали под заданным углом, приходится применять шаблоны или измерительные инструменты. В результате длительность подготовительных работ в несколько раз превышает продолжительность самой сварки.

Сравнительно недавно, благодаря изобретению мощных неодимовых магнитов, на рынке появились принципиально новые приспособления: магниты для сварки. Они удерживают стальные детали магнитным полем, что позволяет почти мгновенно зафиксировать заготовки в нужном положении. Это снижает продолжительность подготовительно-заключительных операций и увеличивает производительность труда сварщика.

Разновидности магнитов для сварки

В зависимости от возможного расположения деталей, различают 4 типа приспособлений:

Для установки частей регулируемых магнитных струбцин под заданным углом используются транспортиры или другие измерительные инструменты.

Преимущества

Использование магнитов для сварки имеет такие достоинства:

Для работы с крупногабаритными или тяжелыми деталями можно использовать магниты для сварки с активатором магнитного поля. Эти приспособления могут удерживать большой вес, при этом их демонтаж не требует особых усилий.

26.07.2019



Рівне-Ракурс №10 від 26.07.2019p. 
На головну сторінку