![]() |
№990 від 17.11.2020p. |
Передплатний індекс: 23429 Тел. +38(0362) 623131, (098)0565477 |
Стыковка в автоматическом режиме произошло примерно через 28 часов после запуска.
Об этом компания сообщила в Twitter. "Стыковка подтверждено - Crew Dragon прибыл на МКС", - говорится в сообщении.
Стыковка в автоматическом режиме произошло примерно через 28 часов после запуска ракеты Falcon 9 с четырьмя людьми на борту с Земли, пишет НВ.
После стыковки члены нового экипажа Crew Dragon должны провести еще около часа внутри капсулы для проверки утечек воздуха и выравнивания давления со станцией.
Новая миссия Crew-1 стала первым регулярным полетом астронавтов NASA и Японского агентства JAXA с МКС на космическом корабле SpaceX, выполняется с территории США.
Астронавты NASA Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер, а также авиаинженер японского аэрокосмического агентства JAXA Соити Ногути присоединятся к трем другим членам 64 экспедиции МКС - астронавта NASA Кейт Рубинс и российских космонавтов Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова.
Новая команда Crew-1 должна будет вернуться на Землю весной 2021-го - непосредственно перед тем, как на МКС прибудет следующий экипаж Crew Dragon - Crew-2.
Всего в рамках программы NASA Commercial Crew американцы планируют запустить семь миссий Crew Dragon к МКС.
В отличие от российских кораблей Союз, капсула Crew Dragon может доставлять сразу четырех астронавтов на орбиту. В NASA предполагают, что это позволит выполнять больше работы во время пребывания на МКС.
"Поздравляем SpaceX и NASA. Это новая эра операционных полетов на Международную космическую станцию ??с побережья Флориды. Все за одного и Crew-1 всех", - заявил японский астронавт Соити Ногути.
Украина подписала договорённости в рамках американской лунной программы Artemis. Во время этого проекта должны доставить первую женщину на Луну и построить там базу.
Об этом сообщило само украинское космическое ведомство, про КБ Южное
. Украина подписала договорённости о «принципах сотрудничества в гражданском исследовании и использовании Луны, Марса, комет и астероидов в мирных целях и присоединилась к космическим агентствам других стран — участниц программы».
В итоге Украина стала девятой страной, которая присоединилась к Artemis. Сообщается, что страна располагает всеми научно-техническими возможностями, чтобы стать партнёром NASA.
30 мая ракета Falcon 9 с пилотируемым космическим кораблем Crew Dragon и астронавтами Робертом Бенкен и Дугласом Херли на борту стартовала с космодрома на мысе Канаверал к МКС. Тот пуск стал первым для Crew Dragon с экипажем на борту.
Старт ракеты отличается тем, что впервые полет состоялся на космическом корабле частной компании. Стоимость отправки одного астронавта на МКС компанией SpaceX обошлось NASA в 50000000 долларов. "Роскосмос" берет за эту услугу почти вдвое больше - 90000000 долларов
17.11.2020 |
Рівне-Ракурс №990 від 17.11.2020p. На головну сторінку |