Piвнe-Paкуpc - просто ЦIКАВА газета №898 від 02.02.2019p.
Передплатний індекс:
23429
Тел. +38(0362) 623131, (098)0565477

#Ракурс здоров'я

Чем опасен гепатит С и как его лечить

Чем опасен гепатит С для человека и окружающих. Какой гепатит опаснее B или C. Современные методы профилактики и лечения заболевания.

Заболевание, о котором пойдет речь, в народе прозвали «ласковым убийцей» за практически бессимптомное протекание. Как правило, многие люди даже не подозревают о наличии недуга и не понимают, как опасен гепатит С на самом деле. Согласно официальной статистике ВОЗ, на сегодняшний день количество зараженных данной болезнью не уступает количеству больных ВИЧ, СПИДом, туберкулезом и прочими тяжелыми заболеваниями современности. Почти у 70 млн человек найден возбудитель болезни, но среди них только 20% знают о наличии недуга, и лишь 13% проходят полноценное лечение. Еще более пугающий показатель, что каждый год болезнь печени уносит более полумиллиона человек.

Чтобы вовремя выявить подозрительные симптомы и принять меры, необходимо знать, какую опасность таит заболевание и как следует подходить к терапии.

Чем опасен гепатит С для окружающих

Главное коварство болезни состоит в бессимптомном протекании. Человек, не подозревая о наличии серьезного недуга, ведет привычный образ жизни, чем и подвергает риску заражения других людей. Поскольку заболевание передается через кровь, заболевшему нельзя посещать медицинские учреждения, маникюрные салоны и прочие заведения, которые так или иначе контактируют с кровью, не предупредив о недуге их сотрудников. Риск заразиться гепатитом есть у каждого человека, поэтому следует знать, чего лучше избегать для профилактики инфицирования:

  1. Лечебных учреждений с сомнительной или скандальной репутацией.
  2. Малоизвестных маникюрных, педикюрных, СПА-салонов, парикмахерских и прочих заведений.
  3. Беспорядочной половой жизни.
  4. Использования инструментов, относящихся к личной гигиене другого человека: бритвенных станков, маникюрных ножниц и прочих.

Очень часто, сталкиваясь с подозрительными симптомами или получая положительны анализы на заболевание печени, человек начинает задаваться вопросом, какой гепатит опаснее - В или С? Тут важно помнить, что они оба излечимы, если своевременно выбрать курс эффективной терапии.

Лечение гепатита С

В большинстве случаев заболевание удается полностью устранить, если начать лечение вовремя. Поскольку оно практически всегда проходит бессимптомно, человек узнает о нем уже тогда, когда оно находится в хронической стадии или когда развиваются осложнения: печеночная недостаточность, цирроз и другие.

Существуют эффективные препараты для лечения гепатита С собраны здесь, которые помогут справиться с болезнью. Однако, следует помнить, что назначать их должен только опытный врач на основе соответствующих анализов.

02.02.2019



Рівне-Ракурс №10 від 02.02.2019p. 
На головну сторінку