Piвнe-Paкуpc - просто ЦIКАВА газета №902 від 28.02.2019p.
Передплатний індекс:
23429
Тел. +38(0362) 623131, (098)0565477

#Фирменные бланки важность правильного оформления

Почему фирменные бланки должны быть у каждой организации

Любая компания на определенной стадии своего развития приходит к необходимости создания фирменного бланка. Ведь этот простой вид брендированных офисных принадлежностей поднимает имидж фирмы, и является одним из нерушимых столпов-держателей корпоративного стиля. Ничто не говорит о серьезности, успешности и стабильности организации лучше, чем этот маленький атрибут.

Еще одна причина обзавестись таким новшеством – напоминание. Документы, распечатанные и поданные на «особых листах» по статистике дольше хранятся, больше остаются на виду и сильнее привлекают внимание. К тому же бланк выполняет роль визитки, прикрепленной к документации. Только в отличие от визитной карточки, эту информацию вряд ли получиться проигнорировать и выбросить за ненадобностью.

Особенности оформления

Ввиду важности данного шаблона для документов, и внимание к его разработке должно быть уделено особое. К примеру, все элементы обязаны быть на своих местах, не мешать и не ограничивать полезное пространство листа более нормы.

Проверенный многократно стандарт выглядит примерно так:

Верхняя левая сторона – логотип и название компании.

Правый верхний угол – контактные данные (физический адрес, телефон, факс, электронная почта).

Элементы дизайна. От простых полос до вензелей – все зависит от дизайнерского проекта.

Некоторые компании также используют нижний колонтитул для размещения дополнительной информации. Но его соотношение к верхнему в идеале не больше, чем 1/2.

Особенности дизайна

Дизайн фирменных бланков – особая отрасль в компьютерной графике. Ведь требования тут еще серьезнее, чем к визитке. Например:

Качество материала. Нельзя экономить и выпускать изделия с плохой печатью – это негативно скажется на имидже компании. Брендированный шаблон – это галстук, который украшает костюм делового человека.

Ненавязчивость. Элементы оформления не могут отвлекать от информации, которая будет напечатана в документации.

Правильность расположения. Принцип «золотого сечения», или «все перед глазами».

По-настоящему определить качество оформления можно только использовав шаблон для распечатки разных типов документов – таблиц, текста, картинок. Поэтому решение о доработке стоит принимать после серии «испытаний».

28.02.2019



Рівне-Ракурс №10 від 28.02.2019p. 
На головну сторінку